Главная / Политика / Сами виноваты: Военком из Тюмени свалил ошибки мобилизации на призывников

Сами виноваты: Военком из Тюмени свалил ошибки мобилизации на призывников

Тюменский военком счел ошибки при мобилизации "виной граждан". "В большинстве случаев происходят по вине самого гражданина. Потому что кто-то своевременно не подавал свои учётные данные", — заявил он.

Большинство ошибочно призванных граждан сами виноваты в этом, потому что не обновляли свои учётные данные в военных комиссариатах. С таким заявлением выступил военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков.

Речь идёт об ошибках, допущенных при проведении частичной мобилизации. На фронт пытались отправить людей, имеющих заболевания, не позволяющие им участвовать в военных действиях. Также были случаи, когда пытались призвать единственных кормильцев в многодетной семье и так далее.

Если были какие-то ошибки, то в большинстве случаев происходят по вине самого гражданина. Потому что кто-то своевременно не подавал свои учетные данные,

— заявил военком тюменскому изданию 72.RU.

Он добавил, что военкомат уже вернул 50 многодетных мобилизованных обратно домой. Остальные остались служить, так как сами добровольно написали рапорты.

Напомним, что отечественные чиновники регулярно обвиняют в своих ошибках кого угодно, кроме себя. При этом часто «виноватыми» оказываются сами пострадавшие граждане.