Главная / Политика / Энергетики могут приравнять к алкоголю. Голикова потребовала новый запрет

Энергетики могут приравнять к алкоголю. Голикова потребовала новый запрет

Энергетики в России могут приравнять к алкоголю. Вице-премьер Татьяна Голикова потребовала от Минздрава и Минпромторга подготовить запрет на продажу энергетиков для детей.

Соответственное поручение она дала в ходе заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Голикова призвала правительство учесть уже существующие региональные инициативы по запрету продажи энергетических напитков для несовершеннолетних.

Проработать вопрос о введении запрета на продажу энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним, размещении на таре соответствующей маркировки, а также проработать предложение об ограничении максимального объёма тары напитков,

— отметила вице-премьер.

Голикова также поручила создать рабочую группу, которая должна придумать, как популяризовать идею здорового образа жизни среди молодёжи.

Как сообщает Роспотребнадзор, частое употребление энергетических напитков может привести к повышению артериального давления, вызвать расстройство сна, депрессию, раздражительность и привыкание. А повышенное содержание витамина B увеличивает сердечный ритм.

В целом люди, которые регулярно принимают энергетики, часто сталкиваются с инфарктом миокарда, потерей сознания, аритмией, мигренью, рвотой и диареей, судорогами и потерей концентрации внимания.