Главная / Политика / «Непубличные данные о «ковидных»: Bloomberg сообщил о 37 млн заражённых в Китае

«Непубличные данные о «ковидных»: Bloomberg сообщил о 37 млн заражённых в Китае

В западной прессе распространяются неподтверждённые сведения о якобы миллионах заражённых в Китае.

В иностранном агентстве Bloomberg сообщили, что в Китае буквально за день заразились коронавирусом 37 млн человек. В публикации не приводится официальных сведений, вся подача строится на неких «непубличных данных» от Национальной комиссии Китая по здравоохранению.

Несмотря на то, что официальных сведений нет, западная пресса попыталась раздуть из новости целую сенсацию.

В статье отмечается, что цифра в 37 млн человек рекордная и в разы отличается от официальной статистики за 20 декабря, которая отражает лишь 3049 случаев заражения за тот день.

Впрочем, дальше — больше. Bloomberg утверждает, что коронавирус подхватили до 248 млн людей в КНР, численность населения которой составляет около 1,5 млрд человек.

Цифры, обнародованные западным агентством, пугают, однако важный момент — неясно, как именно комиссия, на которую ссылается СМИ, посчитала статистику, потому что власти в начале декабря закрыли обширную сеть ПЦР-тестирования.

При этом ранее иностранная пресса высказывала недоумение по поводу того, что в Китае проходят антиковидные бунты уставших от карантинных мер граждан. Теперь риторика изменилась. Так, Financial Times даже подсчитала, сколько в Китае умрёт человек от коронавируса этой зимой. По версии издания, если «ковидные» барьеры, парализующие экономику КНР, будут сняты, то, утверждает FT, зимой от COVID-19 в стране могут умереть около 1 млн человек.