Главная / Политика / В Кемерово сгорел нелегальный дом престарелых

В Кемерово сгорел нелегальный дом престарелых

В Кемерово сгорел нелегальный дом престарелых. Об этом сообщила пресс-служба МЧС России в своем Telegram-канале.

В МЧС уточнили, что на момент прибытия первых подразделений наблюдалось открытое горение из окон и на кровле здания. Предварительная площадь пожара составила 180 квадратных метров.

Изначально спасатели сообщили о шести погибших, однако в течение часа эта цифра выросла более чем в два раза, до 13 умерших, а позднее — до 22. Еще шесть человек пострадали. Врачи Кузбасского центра медицины катастроф уточнили, что два человека госпитализированы с ожогами, у еще четырех диагностировали отравление продуктами горения легкой степени, их определили на амбулаторное лечение.

Причиной пожара стала загоревшаяся печь. Об этом сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах. Как рассказал собеседник агентства, для проживания престарелых был приспособлен частный жилой дом.

«Там было печное отопление. По предварительным данным, именно неправильная эксплуатация печи стала причиной пожара», — добавил он.

Прокуратура Кемеровской области организовала проверку по факту ЧП. Будет изучено соблюдение требований пожарной безопасности. По результатам проверки при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Сейчас на месте ЧП работает следственная группа, в состав которой входят наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты, а также руководство управления. Назначается ряд экспертиз, в числе которых судебно-медицинские и пожарно-техническая.

Организатор приюта — 31-летний местный житель — задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).