Главная / Мир / Лавров уличил США в желании уничтожить Россию

Лавров уличил США в желании уничтожить Россию

США и их союзники по НАТО хотят победы над Россией на поле боя, чтобы уничтожить российское государство. В этом уличил Вашингтон глава МИД России Сергей Лавров, его слова передает ТАСС.

«Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО — победа над Россией на поле боя как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны. Ради достижения этой цели наши оппоненты готовы на многое», — высказался дипломат. По его словам, позиция президента Украины Владимира] Зеленского подтверждают глобальный характер украинского конфликта.

Лавров добавил, что главным сторонником горячего конфликта остаются США. Он уточнил, что американская сторона стремится извлечь из него максимальную экономическую и военную выгоду. В частности, по мнению министра, Вашингтон хочется «подчинить себе европейских сателлитов».

Ранее Лавров счел, что администрация президента США Джо Байдена декларирует нанесение стратегического поражения Москве как одну из своих целей, и потому страны не могут поддерживать нормальное общение. Он указал, что Вашингтон принял «конфронтационный антироссийский курс».