Главная / Политика / Поищите на полках, не пожалеете. Названа книга, легко уходящая за 10 000 рублей

Поищите на полках, не пожалеете. Названа книга, легко уходящая за 10 000 рублей

Многие старые книги сегодня пользуются повышенным спросом. Но не все. Традиционно Царьград рассказывает об очередном издании, которое легко уходит на букинистическом рынке за 10 000 рублей.

Книга, о которой сегодня пойдёт речь, во многом уникальна. Как рассказал Царьграду букинист Андрей Иванов, она выходила в свет два раза, причём первый раз был несколько странным. Речь идёт о труде персидского историка и государственного деятеля Рашида ад-Дина «Собрание летописей», или «Джами ат-таварих».

Первый раз эта книга в русском переводе выходила ещё в 1940-х годах. Причём сначала вышел в свет третий том перевода, а потом два остальных. Кроме того, авторы опубликовали и оригинальный текст памятника. Сейчас такое советское издание стоит безумных денег: его цена за полный комплект в хорошем состоянии легко может достигнуть 30 000 рублей.

Переиздание «Джами ат-таварих» на русском языке в 2002 году представляло собой два цветистых тома. И эти книги также стали большой библиографической редкостью. Сейчас двухтомник на букинистическом рынке продаётся минимум за 7500 рублей. А если книги в отличном состоянии, то цена легко может достигать 10 000 рублей.

На момент выхода книги Рашида ад-Дина не были столь редкими и стоили значительно дешевле. Так что поищите их на полках. Кстати, переписку Рашида ад-Дина из «чёрной» серии «Памятники письменности Востока» тоже можно продать за немалые деньги.

Отметим, что труд Рашида ад-Дина является основным источником сведений по истории монгольского владычества в Азии, и Золотой Орды в частности. Этот труд пользуется популярностью в нашей стране. Так что если не хотите продавать, то можете почитать книги сами — не пожалеете.