Главная / Политика / Десять тигров, лев, две обезьяны: Кто же пострадал на съёмках «Полосатого рейса»?

Десять тигров, лев, две обезьяны: Кто же пострадал на съёмках «Полосатого рейса»?

Комедия "Полосатый рейс" полюбилась зрителю за остроумный сценарий и дерзкие сцены с опасными дикими животными. Но серьёзные неприятности приключились лишь с самым безобидным участником съёмок.

Другие интересные истории об отечественном кино — в специальном разделе Царьграда.

Фильм Владимира Фетина «Полосатый рейс» (1961) чаще всего вспоминают по одной из трёх причин (либо по трём сразу).

Во-первых, благодаря очаровательной дрессировщице Маргарите Назаровой, которая исполнила главную роль и прямо в кадре бесстрашно крутила хвосты и усы львам и тиграм. Во-вторых, из-за первой по-настоящему успешной комедийной роли Евгения Леонова, сыгравшего незадачливого буфетчика, в силу обстоятельств изображавшего укротителя хищников. В-третьих, по бессмертной, пусть и длительностью в несколько секунд, сцене Василия Ланового: «Красиво плывут!» — «Кто?» — «Вон та группа в полосатых купальниках…»

Однако главными героями «Полосатого рейса» были, разумеется, десять тигров, лев и две обезьяны. В современном кино в титрах фильмов с участием животных, диких или дрессированных, обязательно присутствует подпись: «В ходе съёмок ни одно животное не пострадало». В 1960-е годы такие титры не делали. А если бы такая практика уже и была, то в «Полосатом рейсе» сделать эту подпись не получилось бы.

На этот счёт существует две истории. Одна более известная — и выдуманная. Другая менее раскрученная, но правдивая.

Миф гласит, что сцена погрузки клетки со спящим львом на корабль в начале фильма в действительности снималась в последний день работы над картиной. Все уже хотели закончить побыстрее, спешили, а лев ни в какую не хотел есть снотворное. В итоге киношники якобы решились на радикальный шаг — просто застрелили зверя. И в роли спящего льва снялся мёртвый лев…

Эта выдумка давно опровергнута не только своей абсурдностью (убить стоящее огромных денег цирковое животное ради одной сцены…), но и тем фактом, что лев по кличке Васька после съёмок ещё долго жил в Ленинградском зоопарке.

А вот подлинная и печальная история касается животного, которого нет в фильме «Полосатый рейс». Среди рабочих материалов оператора картины Дмитрия Месхиева присутствуют кадры производственной трагедии. В эпизоде, когда на корабль на вертолёте прибывает маститый иностранный дрессировщик, режиссёру необходим был «отыгрыш» от тигров — они должны были поднять головы и смотреть вверх. Единственным способом добиться такой реакции оказалось подвесить над тиграми сетку с живым поросёнком. Неподдельный интерес хищников был обеспечен. Но испуганный поросёнок настолько резво дёргался в сетке, что порвал её и свалился прямо на тигров. Шансов спасти его из пастей хищников не было, да никто и не пытался.

Так что искусство требует жертв не только от людей…