Главная / Политика / Копия американских Jdam уже на вооружении у русских: «Реально работает»

Копия американских Jdam уже на вооружении у русских: «Реально работает»

Военкоры даже поспорили из-за новинки. Однако знатоки отрасли утверждаю что методом проб и ошибок планирующие корректируемые авиабомбы типа американского Jdam удалось доработать. Теперь они на вооружении у ВКС России.

На вооружении русскх ВС появились корректируемые авиабомбы. Это аналог американского Jdam — оборудование на GPS, преобразующее авиабомбы в корректируемые снаряды.

Сам комплекс был разработан в США еще в 1990-х, теперь методом проб и ошибок копия появилась и у нас.

Автор телеграм-канала Fighterbomber отмечает, что это далеко не последняя разработка которую запилили до конечного результата за кратчайший срок

«Да, методом проб и ошибок, но все работает», — уточнил он.

Военкор Роман Сапоньков признался, что сперва не поверил в наличие новинки.

«При всём уважении, не верю, что это рабочий экземпляр. Оригинальный JDAM переделывается из управляемого боеприпаса», — сообщил он в своем телеграм-канале.

Однако затем скорректировал позицию: «Несколько человек, мнение которых я уважаю, сказали, что прототип JDAM рабочий. И реально уже работает. При пуске переворачивается на пузо. Дай-то Бог, удачи в дальнейшей доводке».

Автор канала «Старше Эдды» в свою очередь отметил, чем больше таких модулей пойдёт в авиационные части, тем более эффективно будет работать наша авиация.

«Остаётся пожелать скорейшего запуска в массовую серию и совместимости с разными типами боеприпасов, от обычных осколочно-фугасных до бетонобойных, необходимых для работы по бункерам и много раз упоминавшимся мостам», — пожелал блогер.