Главная / Политика / Пенсии на крови: Евродепутаты делали деньги на оружии США

Пенсии на крови: Евродепутаты делали деньги на оружии США

Пенсионный фонд евродепутатов инвестировал в производство кассетных боеприпасов США, а также в табачную промышленность.

Ежемесячные пособия, выдаваемые евродепутатам для покупки канцелярских принадлежностей, использовались для инвестиций в табачную и оружейную промышленность. Подробности сообщает европейское интернет-издание EUObserver.

В материале под названием «Пенсионный фонд евродепутатов инвестировал в производство кассетных боеприпасов» раскрывается вся порочная схема. Дело в том, что пенсионная программа Европейского парламента — в больших долгах. Поэтому была разработана схема инвестиций в табачную и оружейную промышленность, так как это приносит большие доходы.

Сообщается, что на деньги европейских налогоплательщиков были куплены десятки тысяч акций американской военной промышленности, которая производила кассетные боеприпасы, запрещённые международной конвенцией 2008 года, подписанной государствами ЕС. В частности, речь идёт о компаниях Raytheon, Honeywell International и Textron Inc.

Отмечается, что Европарламент пытался скрыть эту историю. В письме EUobserver Европейский парламент заявил, что раскрытие информации подорвёт защиту коммерческих интересов, отметая аргументы в пользу общественных интересов.