Главная / Политика / Жилищный вопрос и утилизация жёстких дисков: Молодые учёные решили две важные проблемы

Жилищный вопрос и утилизация жёстких дисков: Молодые учёные решили две важные проблемы

Молодые учёные решили две важные проблемы современности и научились зарабатывать на этом. Речь идёт о жилищном вопросе и утилизации жёстких дисков.

Московский инновационный кластер продолжает обучающую программу «Академия инноваторов». Молодые учёные узнают много нового на лекциях и практических занятиях, опытом делятся наставники. На первый поток было подано свыше 5 тысяч заявок, к обучению допустили лучших. Сейчас формируется список участников второго потока.

Среди них десятки лучших выпускников компания «СМ-наука». Её генеральный директор Антон Камынин рассказал, что занимается переработкой жёстких дисков и центров обработки данных. В России только за 2019 год накопилось 1,2 миллиона таких отходов, в мире — почти 50 миллионов тонн. Электроника может веками разлагаться на полигонах ТБО или же быть переработана. Учёные уверены: второй вариант лучше.

Мы перерабатываем жёсткие диски до последнего болта и на выходе получаем широкий спектр продуктов: железные сплавы, драгоценные металлы (золото и серебро), алюминиевые сплавы и магниты,

— рассказал Камынин.

После завершения обучения его компания вышла на первые продажи, пишет Mos.ru. Уже удалось заработать три миллиона рублей, заключить контракты.

Другая проблема, которую решили молодые учёные, — квартирный вопрос. «Рокет групп» создаёт автономные дома, которым не нужно подключение к канализации или электросетям. Здания способны полностью обеспечивать себя: дождевая вода поступает в накопительные баки и фильтруется, аэробные бактерии очищают стоки.

Такие экодома не требуют фундамента и собираются из модулей. В Курской области они уже успешно испытаны. Впрочем, нашлись и недостатки жизнеобеспечивающих систем, которые специалисты устранили.

На данный момент мы отгружаем первые заказы и увеличиваем объёмы выпуска,

— рассказал сооснователь компании Алексей Белоглазкин.