Главная / Мир / В России впервые выявлен новый вариант коронавируса «кракен»

В России впервые выявлен новый вариант коронавируса «кракен»

В России выявлен первый случай нового варианта коронавирусной инфекции, который получил название «кракен». Об этом в четверг, 12 января, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Первый случай заражения субвариантом омикрона XBB.1.5 («кракен») был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — рассказал представитель Роспотребнадзора.

В ведомстве указали, что в настоящее время в России распространена достаточно широкая линейка разновидностей омикрон-штамма коронавируса, но доминирующей остается линия ВА.5. Уточняется, что вариант дельта доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. Остальные штаммы в течение последних месяцев отмечены не были.

32-летняя жительница Пензы, у которой выявили «кракен», перенесла коронавирусную инфекцию в легкой форме. По данным Telegram-канала Shot, симптомы держались у нее пять дней, после чего она поправилась.

При этом пока неясно, где россиянка заразилась «кракеном». Она утверждает, что не выезжала за пределы страны и в ее окружении никто не болеет. Заболевшая также не прививалась от коронавируса.