Главная / Политика / Путин посмертно присвоил звание Героя России участнику спецоперации

Путин посмертно присвоил звание Героя России участнику спецоперации

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому звание Героя России посмертно присваивается участнику спецоперации Алмазу Сафину. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно указу, старшине Сафину присвоено звание «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

В справке о Сафине на сайте Кремля говорится, что российский военный заметил выдвижение резервов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Кременной и приказал открыть огонь. Сафин служил в 237-м десантно-штурмовом полку. Под его командованием в ходе боя удалось уничтожить один танк, две бронемашины и 50 украинских военных.

«В ходе боя огнем из личного оружия уничтожил пять военнослужащих ВСУ. Не достигнув успеха в ходе попытки внезапной атаки, противник начал методично обстреливать из минометов позиции взвода. В ходе артиллерийского налёта старшина А.Сафин получил тяжелое осколочное ранение, но не оставив позиций продолжил управлять подчинёнными и вести прицельный огонь», — следует из справки. Там уточняется, что старшина погиб от полученных ранений, «выполнив поставленную боевую задачу до конца».

До этого звание Героя России было присвоено главой государства первому замглавы администрации Херсонской области Алексею Катериничеву посмертно.

В августе Путин присвоил звание Героя России командиру спецназа «Ахмат» Апти Алаудинову за участие в специальной военной операции на Украине.