Главная / Политика / Новые санкции окажутся не такими уж и новыми. Глава ЕК раскрыла, что будет в 10-м пакете

Новые санкции окажутся не такими уж и новыми. Глава ЕК раскрыла, что будет в 10-м пакете

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о планах ЕС ввести десятый пакет санкций против России. При этом она раскрыла, что будет в новом пакете. Новые санкции окажутся не такими уж и новыми.

Урсула фон дер Ляйен, выступая на форуме в Давосе, анонсировала принятие десятого пакета санкций против России, пишет портал «Народные новости» со ссылкой на CNN.

Она отметила, что в основном санкции будут «сосредоточены на том, чтобы закрыть лазейки и покончить с обходом уже принятых ограничений». Глава ЕК пообещала, что новый пакет создаст «серьёзные последствия» для тех, кто обходит действующие санкции.

Слова Фон дер Ляйен подтвердили то, о чём давно говорят эксперты и многие западные политики. У ЕС закончились санкции — всё, что Европа могла ввести против России, она уже ввела. Однако конфликт на Украине это не остановило, и теперь европейским лидерам ради сохранения своего лица нужно делать вид, что они усиливают санкционное давление на Москву, хотя давить уже откровенно нечем.

Более того, с определённого момента санкции начали бить по самой Европе, причём гораздо сильнее, чем по России. Так, например, текущий энергетический кризис в ЕС, который стал самым крупным в новейшей истории, был спровоцирован именно санкциями.