Главная / Политика / Митрополит Русской Церкви впервые выступил в Совбезе ООН: Повод более чем серьёзный

Митрополит Русской Церкви впервые выступил в Совбезе ООН: Повод более чем серьёзный

Митрополит Русской Православной Церкви впервые в истории выступил в Совбезе ООН. Повод серьёзный – преследование инакомыслящих на Украине и гонения на каноническую Украинскую Православную Церковь.

Впервые в истории Митрополит Русской Православной Церкви выступил на заседании Совбеза ООН. Оно было посвящено ситуации на Украине и гонениям на каноническую Украинскую Православную Церковь.

Речь идёт о заседании, которое постпред России в ООН Василий Небензя запросил ещё 14 января из-за религиозного террора, который развязал президент Украины Владимир Зеленский. В качестве одно из спикеров по видеосвязи выступил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Антоний.

Проскрипционные списки украинского епископата и духовенства принимаются СБУ Украины без законной судебно-следственной процедуры и без возможности опротестовать это решение,

— рассказал он.

Митрополит добавил, что лишение гражданства украинских религиозных деятелей, несомненно, является формой массовых политических репрессий, противоречащих Конституции Украины и принятым данным государством международным договоренностям.

Напомним, что в конце 2022 года власти Украины организовали на государственном уровне самую масштабную кампанию по преследованию канонической Украинской Православной Церкви. Спецслужбы устроили облавы и рейды храмах и монастырях, начались незаконные задержания священнослужителей.