Главная / Политика / Экономист разнёс бравурный отчёт Росстата: «Ничего подобного нет»

Экономист разнёс бравурный отчёт Росстата: «Ничего подобного нет»

Экономист Алексей Кричевский разнёс бравурный отчёт Росстата об уровне безработицы в России: "Ничего подобного нет". Эксперт обрисовал реальную ситуацию в стране.

Федеральная служба судебных приставов отчиталась, что около 8 миллионов жителей России не имеют возможности поехать за рубеж из-за невыплаченных просроченных долгов, передал экономический обозреватель «Первого русского» в эфире программы «Царьград. Главное».

Это число оказалось примерно вдвое больше, чем в 2021 году. При этом оно является рекордным за последние 15 лет.

Чаще всего граница оказывается закрытой для граждан, не выплачивающих кредиты, не исполняющих обязательства по алиментам, игнорирующих штрафы и имеющих задолженности за ЖКУ.

По данным ЦБ, к середине 2022-го домохозяйства одолжили у банков практически 27 трлн рублей. Как подчёркивают аналитики, в России стали хуже возвращать потраченное с кредитных карт, погашать автокредиты и займы на товары, которые были оформлены прямо в магазинах.

Экономист Алексей Кричевский в прямом эфире связал эту тревожную тенденцию с ростом безработицы. Он признался, что не доверяет официальному отчёту чиновников:

Несмотря на то что Росстат бравирует тем, что у нас якобы рекордно низкая безработица за всю историю страны, на самом деле ничего подобного нет. Потому что постепенно заканчиваются выплаты по простою, и людям нужно искать работу. У нас из страны ушло максимум 25-30% иностранных компаний. Но это всё равно большая нагрузка на экономику труда.

А учитывая события, которые сейчас происходят в России и в мире, ситуация совершенно точно не способствуют развитию предпринимательства. Из-за этих проблем с трудоустройством, в частности, и возникают просрочки по кредитам, заключил эксперт.