Главная / Политика / Чубайс пытался отдать Западу русское золото. Хазин разоблачил план сбежавшего олигарха

Чубайс пытался отдать Западу русское золото. Хазин разоблачил план сбежавшего олигарха

Известный экономист Михаил Хазин разоблачил план сбежавшего за рубеж олигарха Чубайса. По его словам, бывший глава Роснано в своё время пытался передать русское золото под контроль Западу.

По словам экономиста, свой план Чубайс пытался реализовать ещё в 90-х, когда он возглавлял министерство финансов, пишут «Народные новости». Однажды он предложил передать контроль над оборотом золота банкам, объясняя это тем, что золото — «банковский металл».

При этом всем уже тогда было понятно, что передача золота банкам — это передача русских резервов Западу.

Потому что немедленно образуются банки, которые являются дочерними для западных структур, и все российское золото окажется у них. Но если я это скажу вслух, то Чубайс начнёт орать: «Как вы смеете!»,

— рассказал Хазин в эфире радио Sputnik.

Напомним, что вскоре после начала спецоперации России на Украине Чубайс подал в отставку и уехал за границу. Сперва его видели в Турции, где олигарх находится теперь — неизвестно.

Добавим также, что Запад всё же нашёл способ прибрать к рукам русские деньги. Он заморозил резервы ЦБ и счета русских бизнесменов за рубежом и теперь активно обсуждает идею их конфискации под предлогом помощи Украине.