Главная / Политика / Компьютерные игры и эффектные фотографии: WP слила данные об иностранных наёмниках в зоне СВО

Компьютерные игры и эффектные фотографии: WP слила данные об иностранных наёмниках в зоне СВО

Газета Washington Post слила данные об иностранных наёмниках, принимавших участие в боевых действиях на стороне Украины. Многие из них руководствовались фантазиями, связанными с компьютерными играми, или желанием сделать эффектные фото.

В рядах украинских боевиков сражается от одной до трёх тысяч иностранных наёмников. Именно к такой цифре пришла газета Washington Post, сославшись на исследование аналитиков и специалистов.

Весной этого года киевский режим заявлял о большем числе наёмников из полусотни стран, воюющих на стороне Украины. Однако, указано в публикации, их число сократилось, ввиду того что внушительная часть бойцов покинула место ведения боевых действий. Аналитики выразили мнение, что далеко не все наёмники были мотивированы: кто-то отправился на Украину попозировать, кто-то переусердствовал, играя в компьютерные игры, а третьи могли столкнуться с подозрениями в краже или сексуальном насилии.

Также из текста следует, что иностранные боевики принимают участие в боевых действиях в одном из трёх иностранных легионов. В заключение отмечено со ссылкой на учёных, что цифры являются приблизительными. Командование киевского режима, в свою очередь, никаких цифр, касающихся количества иностранных наёмников, приводить не стало.