Главная / Политика / Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 20 января

Три факта о России, которые вас удивят: Главное за ночь и утро 20 января

ВСУ готовятся к провальному весеннему наступлению в зоне СВО. Минобороны США сообщило, что войдёт в новый пакет военной помощи украинским нацистам. В странах постсоветского пространства американцы создают лаборатории для работы с вирусами. Что они пытаются создать, объяснил политолог Осташко. Царьград собрал три главных факта за ночь и утро 20 января, которые вас удивят.

Это будет провал

Вооружённые силы Украины надеются организовать в начале весны 2023 года мощное наступление на позиции ВС России. Об этом «Радио 1» заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Сейчас киевский режим копит резервы, готовит личный состав под надзором иностранных инструкторов, а также клянчит наступательную технику у западных партнёров. При этом российская армия продолжает наступление после освобождения Соледара, открывшего дорогу на Артёмовск, Славянск и Краматорск.

«Освобождение станции Соль также позволило перерезать пути снабжения ВСУ между Артёмовском и Северском и теперь даёт возможность подойти к Северску и в последующем начать его освобождение», — пояснил эксперт.

Кроме того, вскоре будет освобождена Макеевка. Это позволит ВС России нанести удар по позициям ВСУ в Угледаре с тыла.

Основная задача для Москвы заключается в том, чтобы до конца зимы максимально освободить территорию Донбасса. Но не исключено, что затем придётся уйти в глухую оборону.

«Выпрашивает у западных спонсоров наступательную технику, включая тяжёлые танки. В течение двух месяцев противник получит достаточно серьёзное пополнение и попытается перейти в контрнаступление. Наша же задача — сдержать его, обескровить, измотать за время боёв», — пояснил Кнутов.

Как заявил телеканалу «360» политолог Андрей Кошкин, закрепившиеся в районе Артёмовска украинские боевики попали в сложную обстановку в связи с тем, что ВС России смогли освободить Соледар. Дело в том, что логистические пути для снабжения ВСУ оказались отрезаны.

«Они могли бы делать вылазки, прорываться и так далее. Но теперь у них всё кончилось, а новой помощи доставить им не могут», — пояснил он.

Как добавил военный эксперт Василий Дандыкин, по обе стороны фронта в зоне СВО находятся опытные противники. Преимуществом России являются мощная артиллерия и ракетные войска, которые выводят из строя средства связи противника. Кроме того, системы радиоэлектронной борьбы нарушают взаимодействия подразделений ВСУ.

«Когда не поступают приказы и нарушается взаимодействие между подразделениями — на территории противника начинается разброд и шатание», — приводит комментарий эксперта РИА ФАН.

Что подарят ВСУ

Киеву будет предоставлен очередной пакет военной помощи, сообщает пресс-служба Пентагона. Американское военное ведомство сообщает о транше на 2,5 миллиарда долларов. В пределах этой суммы Киеву предоставят большое количество военной техники.

В частности, уточняют в Пентагоне, на вооружение ВСУ поступят 59 боевых машин пехоты Bradley, 90 бронетранспортёров Stryker, 53 транспортёра с противоминной защитой и 350 военных джипов Humvee.

Предоставит Вашингтон Киеву и боеприпасы: 590 противотанковых ракет, свыше 100 тысяч артиллерийских снарядов, более 3 миллионов патронов, реактивные снаряды для HIMARS, зенитные ракеты, системы противовоздушной обороны и так далее.

Общая стоимость оружия, переданного Штатами Украине, достигла 26,7 миллиарда долларов. Пока всё это оружие не очень помогает ВСУ. Как отмечают власти России, поставки вооружений НАТО Киеву не остановят русскую армию, но затянут конфликт и приведут к большему количеству жертв.

Супервирус против русских?

В Казахстане в 2025 году должна появиться новая американская биолаборатория. И это несмотря на то что Казахстан официально заявляет о сотрудничестве с Москвой, а русский МИД и Минобороны уже не раз, да ещё и с доказательствами, доводили до международного сообщества на уровне ООН информацию о лабораториях США.

Предполагается, что биологические лаборатории создаются Штатами не у себя для пущей безопасности собственных граждан и чтобы американская общественность не возмущалась. Они раскиданы по всему миру, много их и в странах постсоветского пространства.

В Казахстане, к примеру, создаётся лаборатория уровня BSL-4, в учреждении будет возможна работа с самыми заразными и патогенными вирусами и бактериями.

«В случае с Казахстаном — это самый высокий уровень. Это может означать лишь то, что там точно не «сосачки от горла» разрабатывать планируют», — отмечает в своём телеграм-канале политолог Руслан Осташко.

На Украине такие лаборатории действуют с начала 2000-х годов. Есть они и в Азербайджане, Армении, Грузии, Киргизии, Узбекистане и в странах Прибалтики. Да всех соседях России на Западе, кроме союзной Белоруссии.

Чем там занимаются американцы — неизвестно: информацию пытаются засекретить. Минобороны России уверено, что на базе отдалённых от Вашингтона и американского истеблишмента заведений создают биологическое оружие. К таким же выводам пришёл и политолог Руслан Осташко.

«Все вышеперечисленные страны создают Big Data для американцев. Анализируя такой объём информации, США смогут создать супервирус», — пишет Осташко.

И учитывая географию лабораторий, можно с уверенностью говорить, что вирус этот американцы создают для того, чтобы остановить русских.

Кстати, в конце декабря начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов разоблачил секретные незаконные военно-биологические разработки бигфармы и Пентагона на Украине. Кроме того, поимённо был назван каждый ключевой фигурант этой опасной биомахинации. США всеми силами пытались скрыть эту информацию, но просчитались.