Главная / Мир / Зеленский признал неспособность переломить ситуацию поставками западных танков

Зеленский признал неспособность переломить ситуацию поставками западных танков

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поставки Украине нескольких десятков танков не способны кардинально изменить ситуацию. Об этом он рассказал в интервью немецкому телеканалу ARD, беседа опубликована в его Telegram-канале.

«Когда против нас российская армия, у которой тысяча танков, ни одна страна решением, что они дают 10 танков, 20, 50 не решает проблему»,- прокомментировал Владимир Зеленский.

При этом, добавил он, поставка Западом танков мотивирует бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Ранее Зеленский раскритиковал канцлера ФРГ Олафа Шольца за нерешительность в вопросе передачи тяжелой бронетехники. «Так нельзя делать — говорить, что я сделаю столько же, сколько и ты, если что-то сделает Америка, то сделаю и я», — сказал Зеленский. Кроме того, он подверг критике и слова Шольца о том, что в поставках танков Германия будет действовать, согласовывая шаги с Вашингтоном и НАТО.

«Если по этому вопросу нет политической воли, то не нужно искать отговорок. Нужно сказать нет, а не говорить, что кто-то еще не готов», — подчеркнул украинский лидер.

23 января выяснилось, что партию из нескольких десятков танков Украине передало Марокко. По утверждению издания Menadefense, примерно 20 советских танков Т-72Б были отправлены в Чехию на модернизацию, а уже оттуда они попали в ВСУ.