Главная / Политика / «Русский Бугимен»: Раздутая русофобия грозит ядерной войной — TAC

«Русский Бугимен»: Раздутая русофобия грозит ядерной войной — TAC

Раздутый антирусский нарратив США грозит войной с Россией, пишет The American Conservative.

Американская политическая элита на протяжении длительного времени разжигала в стране антирусские настроения. Произошло это через истерию с «вмешательством» в выборы 2016 года, написал обозреватель The American Conservative Келли Бокар Влахос. Свой материал он озаглавил «Создавая русского Бугимена», намекнув, что Штаты сами себе изготовили страшилку про русских.

«Можно утверждать, что история о русском «пагубном влиянии» помогла заручиться согласием американской общественности на начало новой холодной войны с Россией, закрепив в сознании людей идею о том, что русские не только помогли избрать Дональда Трампа, но и активно пытались «разрушить демократию в США» и продолжают это делать», — отметил журналист в своём материале.

В статье сказано, что американцев решили науськивать на русских ради реализации внутриполитических целей: «демонизация России позволила создать новую манихейскую динамику, раздутую угрозу, которая будет использована для рационализации усиления мер безопасности внутри страны». А заодно поможет сдерживать Москву на международном уровне, считает руководитель исследований в Институте мира и дипломатии Арта Моэни.

Кстати, по мнению обозревателя Влахоса, раздутый в США антирусский нарратив грозит вылиться в конфликт с ядерной державой.

Ранее выяснилось, что Соединённые Штаты в течение очень долгого времени вели подготовку украинских военных к конфликту. «Вы должны знать, что украинские вооружённые силы обучались в США в течение очень долгого времени. Когда я ещё был главой ЦРУ, я бывал на юго-востоке Украины неоднократно, мы помогали их силам специального назначения различными методами, это всё, что я могу сказать», — отметил бывший госсекретарь США Майк Помпео.