Главная / Политика / Для украинских дезертиров ужесточили наказание. Новый закон подписал Зеленский

Для украинских дезертиров ужесточили наказание. Новый закон подписал Зеленский

На Украине решили более сурово наказывать за невыполнение приказов и дезертирство.

Украинский лидер Владимир Зеленский подписал новый закон, который усиливает уголовную ответственность военных.

«Президент подписал скандальный закон №8271 об усилении ответственности военных, принятый парламентом полтора месяца назад», — сообщает издание «Страна.ua».

Согласно закону, теперь судам запретят смягчать наказание или выносить условные приговоры за неповиновение, неисполнение приказа, дезертирство, угрозы или насилие в отношении начальника, самовольное оставление поле боя.

Кроме того, закон предусматривает увеличение сроков наказания за употребление алкоголя или наркотиков во время военного положения.

Причём учитывать пожелание жителей страны киевский режим не стал. Напомним, ранее появилась петиция с просьбой к президенту наложить вето на закон. Она набрала свыше 25 тысяч голосов всего за сутки.

Власти Украины объяснили необходимость нового закона множеством случаев дезертирства, неповиновения и прочего со стороны украинских солдат. Местные СМИ добавляют, что на его подписании настаивало военное командование во главе с главкомом ВСУ Валерием Залужным.

Ранее политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков объяснил причину массовых отставок на Украине. Первая состоит в том, что режим тем самым пытается отмахнуться от недовольства граждан. Однако в большей степени эти отставки — результат даже не внутриполитической борьбы. У Киева несколько хозяев, главные из которых — Вашингтон и Лондон. Между ними тоже идёт борьба за право диктовать условия и наживаться на поставках оружия.