Главная / Политика / Русские пересели на китайский автопром: ФТС: Китай выбился в лидеры по импорту

Русские пересели на китайский автопром: ФТС: Китай выбился в лидеры по импорту

В 2022 году Китай стал лидером по импорту новых легковых автомобилей в нашу страну.

По итогам минувшего года Китай стал лидером среди стран — импортёров легковых автомобилей в Россию. Китайских легковушек всего за год стали ввозить в нашу страну на 40% больше.

«В 2022 году наибольшее количество легковых автомобилей ввозилось из Китая. Всего ввезено более 117 тысяч новых авто, что почти на 40% больше, чем в прошлом году», — сообщили РИА Новости в Федеральной таможенной службе (ФТС).

Кстати, ранее аналитическое агентство «Автостат» отметило, что продажи новых легковых автомобилей в России в прошлом году упали на 59%. Было реализовано до 626,3 тысячи штук. Причём около 30% от этого количества пришлось на отечественные марки, далее идут корейские бренды (19,5%). Замыкают же тройку лидеров китайские производители с показателем 19,2% продаж новых легковых авто. С этими цифрами КНР опередил европейских поставщиков — 18,5%.

Помимо легковушек увеличился в 2022 году и импорт китайских грузовиков в Россию. «За прошлый год из Китая ввезли почти 31 тысячу транспортных средств для перевозки грузов, что в 4 раза больше, чем в 2021 году, а также 2 тысячи автобусов и микроавтобусов (рост на 68%)», — отметили в ФТС.