Главная / Политика / Доходы чиновников станут тайной? Битву за декларации назвали тратой времени

Доходы чиновников станут тайной? Битву за декларации назвали тратой времени

Доходы чиновников в России станут тайной? Битву за декларации, вокруг которых сложилась парадоксальная ситуация, назвали тратой времени. Павел Данилин высказался без обиняков.

Парадоксальная ситуация складывается вокруг публикации деклараций чиновников. По одной версии, они по-прежнему обязаны отчитываться. По другой — уже с этого года им можно не публиковать данные о доходах и собственности, отметил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

По данным «Ведомостей», скоро граждане смогут увидеть только обобщённую информацию о декларациях «слуг народа». Это изданию сообщил источник в комитете Госдумы по госстроительству.

Позже информацию подтвердил глава этого комитета Павел Крашенинников. Более того, по его словам, сведения перестанут обнародовать уже с 1 марта этого года.

Тем не менее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ещё после подписания указа главы государства уточнял, что послабления касаются только тех чиновников, которые работают на освобождённых территориях. То есть это способ защиты их личных данных от злоумышленников с вражеской стороны.

Представитель Кремля акцентировал внимание на том, что распоряжение едва ли можно трактовать как-то иначе — достаточно тщательнее с ним ознакомиться.

Ведущий «Первого русского» задался вопросом, неужели в парламенте не смогли внимательно прочитать текст и упустили столь существенный нюанс? Он обсудил тему с директором Центра политического анализа Павлом Данилиным.

Эксперт признался, что не понимает, почему вокруг деклараций чиновников развернулись такие споры и баталии. Он объяснил, почему эта битва, с его точки зрения, бессмысленна:

Я ко всем этим демонстративным методам борьбы с коррупцией, которые показательно использует государство, отношусь исключительно негативно. К порталу госзакупок, публикации деклараций… На самом деле они ничего не дают и никак не помогают в настоящей борьбе с коррупцией. Эффективной борьбе с коррупцией способствует последовательная работа законодательных и правоохранительных органов.