Главная / Политика / Началось уже давно: Учёные нашли внутреннюю болезнь Земли

Началось уже давно: Учёные нашли внутреннюю болезнь Земли

Учёные из Китая провели, как они сами выразились "компьютерную томографию" Земли. И если геологи примерили белые халаты врачей, что получается, что они нашли внутреннюю болезнь нашей планеты. Причём. началась она уже давно.

Исследование китайских геологов из Пекинского университета было посвящено изучению траекторий сейсмических волн, вызванных повторяющимися землетрясениями. Исследователи получились базу по сейсмической активности планеты с начала 1960-х годов. Скучная методичная работа в итоге привела к сенсационному открытию. Оказалось, что внутреннее ядро нашей планеты остановило своё вращение и, может быть, даже стало вращаться в другую сторону.

По словам одного из исследователей из Китая Сяодуна Суна , движение внутреннего ядра Земли связано с магнитным полем, которые создаёт внешнее ядро планеты. При этом, учёные из Пекина уверены, что внутренний недуг Земли начался уже давно, а полная остановка вращения ядра планеты произошла в период с 2009 по 2020 годы. Результаты своих исследований китайские учёные опубликовали в журнале Nature Geoscience.

Публикация китайских учёных выглядит сенсационно и даже в какой-то степени пугающе, но в научном сообществе существует и другое мнение по поводу исследования геофизиков из Пекинского университета. В частности, профессор Университета Южной Калифорнии Джон Видейл отметил, что открытые его китайскими коллегами изменения действительно имеют место быть, но при это сделанные выводы не являются истиной в последней инстанции.

Особенно пугающе исследование китайских учёных выглядит на фоне приближающегося цикла природных катастроф, которые ждут человечество в 2023 году. К осени проявил себя феномен «Эль-Ниньо», который может устроить настоящие катаклизмы в Северном полушарии. В частности, в ряде регионов планеты можно ждать затопления важных сельскохозяйственных земель, Кроме того, серьёзная угроза существует для жителей Африканского рога, многие из которых уже вынуждены переселиться в лагеря для климатических беженцев.