Главная / Политика / Чехия предлагает брать пример с России в случае возникновения войны

Чехия предлагает брать пример с России в случае возникновения войны

Военное руководство Чехии предлагает брать пример с России в случае возникновения войны. Начальник Генштаба Карел Ржегка заявил, что в случае возникновения конфликта в Европе понадобится частичная мобилизация.

Чехия должна будет провести частичную мобилизацию, если она окажется втянутой в войну. Так считает глава Генштаба страны — генерал-майор Карел Ржегка. Он отметил, что сил одних только чешских контрактников для самообороны не хватит.

При этом генерал уверен, что единственным потенциальным противником Чехии в обозримом будущем может стать только Россия.

Если мы будем потенциально с кем-то в обозримом будущем воевать в большой войне, кроме неких террористических групп, то это будет Россия,

— подчеркнул он.

По его словам, вооружённый конфликт на Украине побудил западные страны начать менять свои стратегии и доктрины. До русской СВО никто из членов ЕС и НАТО даже не думал, что в Европе может вспыхнуть вооружённый конфликт (хотя именно НАТО в прошлом бомбило Югославию). И теперь многие европейские страны пытаются пересмотреть подходы к обороне, чтобы они больше отвечали реальности.

Отметим, что Чехия не случайно считают Россию потенциальным противником. Эта страна активно поставляет оружие на Украину, способствуя убийству русских солдат. Официальные представители России ранее неоднократно заявляли, что страны НАТО уже фактически напрямую ввязались в украинский конфликт, поскольку поставляют в огромных количествах оружие, предоставляют наёмников и активно делятся разведданными.