Главная / Политика / Пожигайло указал на многолетние проблемы КВН: «Жанр пародии – жанр сатаны»

Пожигайло указал на многолетние проблемы КВН: «Жанр пародии – жанр сатаны»

Член Общественной палаты России Павел Пожигайло оценил отвратительное выступление бежавшего из России юмориста Семёна Слепакова, издевавшегося в пародии над погибшими бойцами СВО.

Первый зампред комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты России Павел Пожигайло прокомментировал появившийся в интернете ролик с похабной ироничной песней сбежавшего из России юмориста Семёна Слепакова, смеющегося над погибшими в СВО военными.

Тут несколько важных мыслей, по поводу этой новости. Первый момент, у меня часто бывает в жизни, что лет на 10—15 какие-то вещи, не то что самохвальство, я опережаю. Еще в 10-м году, в Министерстве культуры когда был замминистра, я поднимал вопрос о наших юмористах. Понимаете, все относятся к КВН как к какой-то вообще «священной корове». Но послушайте, если вы, давно ли вы слышали КВН, но наверное с 90-х годов половина шуток КВН вокруг ширинки. Вокруг какой-то скабрезности, пошлости. С намеком на какую-то нетрадиционную ориентацию. Все шутки вокруг этого. КВН выпустил целую гроздь юмористов, как явление. И вопрос, а вообще, вот эта вот история, связанная с юмором, она полезна или нет? К чему она приводит?

— рассуждает Павел Пожигайло.

По мнению собеседника Первого русского, «понимаю прекрасно, что мне могут сказать: ретроград, и так далее. Жанр пародии – жанр сатаны. Все, кто пародируют, они, в определенном смысле… Раньше их в церкви не хоронили. Значит, посмотрите, какая интересная ситуация. А кто у нас главный злодей сегодня? Зеленский. Откуда он? Из КВН. А кто ещё один злодей как бы? Галкин. А кто он? Попугай, пародист, и так далее. Слепаков, то же самое. Это интересный такой момент».

Понятно, что есть хитрованы, которые сегодня под патриотов вырядились, юморист, это все понятно. К сожалению, знаете, в чем плюс Слепаковых? У них есть возможность хотя бы израильское гражданство получить. А у нас нет. Тоже интересный момент. А чего они… как бы все вот эти самые главные заклятые как бы ненавистники России, они все в Израиле собрались? Это что такое, какая-то случайность, или закономерность, не могу понять? Потому что у них у всех есть, к сожалению, всегда задний ход. Черный ход. Когда они могут уехать, как Пугачева, Галкин, Макаревич, да и тот же Ургант… поехать в Израиль, получить гражданство, и жить там спокойно. И очернять грязью страну, которая дала им всё. А у нас нет такой возможности. Вот в этом мы с ними различаемся. Понимаете? Наши могилы будут в нашей стране, родились мы в нашей стране. Любим мы ее, как мать родную. А для них это просто… пососал денег и уехал в Израиль. Вот и вся разница

— отметил эксперт.

Пожигайло считает, что «нам сейчас надо делать выводы. Я считаю, что все эти крики — как же, цензура, пошутить нельзя. Есть разница между юмором Жванецкого, или юмором Ильфа и Петрова, и юмором этих самых новоявленных наших юмористов. Всё крутится вокруг либо заднего места… либо переднего. Еще раз, послушайте КВН. Большинство шуток об этом. И Зеленский, казалось бы, человек вышел из доброй юмористической среды, из команды КВН. Должен быть таким доктором Айболитом, или матерью Терезой. А стал страшнейшим диктатором…»

Я вообще к этому творчеству отношусь крайне негативно. Я считаю, что в целом на уровне норм, но нам необходимо пересмотреть к этому отношение. И прежде всего отношение к КВН. Который, с моей точки зрения, рождает вот таких уродов пачками, которые потом обливают грязью нашу страну. Просто провести анализ, посмотреть, какое количество вышло оттуда, и кто. Мы прекрасно знаем, кто и что. И Эрнст оттуда, и многие-многие-многие. Кто сегодня как бы заряжают наше телевидение всякой пошлятиной. И не несут никакой ответственности

— резюмировал Павел Пожигайло.