Главная / Мир / Взрыв украинской БМП на своей же мине сняли на видео

Взрыв украинской БМП на своей же мине сняли на видео

Боевая машина пехоты (БМП) Вооруженных сил Украины (ВСУ) подорвалась на мине, которую установили украинские военные. Кадры инцидента публикует РИА Новости в Telegram.

Ролик, сделанный с коптера, агентству предоставили разведчики 1-й Славянской бригады. Они пояснили, что направленные на передовую бойцы из украинских батальонов теробороны плохо обучены, и из-за страха наступления российских подразделений они расставляют мины в хаотичном порядке, не составляя при этом карточки минирования.

На видео видно, как бронемашина движется по дороге, и в определенный момент происходит взрыв. После этого, предположительно, механик-водитель, отбегает от БМП и пытается укрыться в лесополосе. Выжил ли кто-либо еще из экипажа или десанта — неизвестно.

Ранее начальник цикла подготовки специалистов по уничтожению взрывоопасных предметов 66-го учебного центра инженерных войск Минобороны России рассказал, что немецкие мины DM-31 и DM-12 оказались самыми распространенными западными снарядами, которые используют ВСУ в зоне спецоперации. Специалист рассказал, что мины с неконтактными датчиками цели реагируют на изменение электромагнитного поля. Поэтому, если подойти к ней с миноискателем, который наводит электромагнитное поле, то гарантировано «почти стопроцентное срабатывание».