Главная / Политика / Рогозин объяснил танковый парадокс. Вот почему США не хотели давать Украине «Абрамсы»

Рогозин объяснил танковый парадокс. Вот почему США не хотели давать Украине «Абрамсы»

Технический эксперт Алексей Рогозин пояснил, почему Украина получит от США самые простые танки Абрамс.

Руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин пояснил, что передаваемые Украине из США танки «Абрамс», будут в самой простой комплектации.

СМИ США сообщают, что с американских танков «Абрамс», направляемых на Украину, должны демонтировать основную броню. Дело в том, что начиная с конца 1980-х годов, поставляемые в Вооружённые Силы США танки начали оснащаться комплектами композитной брони, включающими обеднённый уран — редкий металл, известный своей высокой плотностью и баллистическими характеристиками. Технология производства такой брони относится к совершенно секретным сведениям. Это уже привело к тому, что другие страны, имеющие Abrams на вооружении (Австралия, Египет, Ирак, Саудовская Аравия и др.), ранее получали специальную экспортную версию с упрощённой бронёй и электроникой, которая также является секретной.

Соответственно, если американские танки будут поставляться на Украину из наличия, то это должны быть специальные доработанные модификации с характеристиками, далёкими от передовых. Но и такая доработка, с учётом циклов проектирования, производства и испытаний, может занять свыше года (стандартная процедура допуска новых бронематериалов в армии США составляет 60 месяцев), отметил специалист.

У США, чтобы ускорить поставку на Украину танков, остаются варианты выкупать технику, уже находящуюся за рубежом (действительно, зачем Австралии танки? Хотя более вероятен выкуп из Ирака), либо поставлять что-то с хранения производства 1980-х годов и ранее.

В целом стороны вновь сталкиваются с парадоксом войны с высокотехнологичным противником (каковыми являются «друг для друга» и Россия, и Запад). С одной стороны активно идёт новая гонка вооружений: технологические достижения другой стороны подталкивают собственные разработки. С другой стороны, вводить сверхсовременную технику в бой экстремально сложно, в том числе из-за боязни копирования противником захваченных на поле боя передовых технологий, отмечает эксперт.

Именно поэтому США сделали всё, чтобы на Украину пошли, прежде всего, не собственные «Абрамсы», а немецкие «Леопарды» и британские «Челленджеры», уступающие современным танкам России. С точки зрения техники что-то новое из этих трофейных изделий наши танкостроители вряд ли узнают. Но изучат, конечно, отметил Рогозин.