Главная / Политика / Война НАТО против России: Шольц пояснил позицию правительства Германии

Война НАТО против России: Шольц пояснил позицию правительства Германии

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что все министры правительства Германии выступают против превращения конфликта на Украине в войну НАТО против России.

Целью всех министров кабинета Олафа Шольца является недопущение эскалации конфликта между НАТО и Россией.

По словам канцлера ФРГ, «прямого участия какой-либо страны НАТО в этой войне нет. Этого не будет». Об этом политик заявил в интервью в воскресенье в газете Tagesspigel.

Шольц подчеркнул:

Канцлер Германии, принявший присягу и серьёзно относящийся к этому, должен сделать всё, чтобы война России против Украины не превратилась в войну между Россией и НАТО.

Политик отметил, что лично он «не допустит такой эскалации» и все министры согласны с ним по данному вопросу, в том числе глава МИД Анналена Бербок. Так Шольц отреагировал на заявление Бербок в Европарламенте, где она публично заявила, что страны Европы «ведут войну против России, а не друг против друга». Так она убеждала членов ЕС продолжать поставки оружия Киеву.

Ранее в кабмине Германии неоднократно подчёркивали, что страна не является стороной вооружённого конфликта на Украине. Однако Германия поставляет Киеву оружие, а также намерена передать ВСУ танки «Леопард».