Главная / Политика / Эрдоган сделал намёк Финляндии по НАТО. Его услышали даже в Швеции

Эрдоган сделал намёк Финляндии по НАТО. Его услышали даже в Швеции

Эрдоган допустил, что Турция может дать разные ответы на заявки Финляндии и Швеции в НАТО. После этого главный переговорщик Швеции по вопросам членства в НАТО заявил, что хочет возобновить диалог с Турцией на следующей неделе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна может рассмотреть заявку Финляндии на вступление в НАТО отдельно от Швеции. Обещание прозвучало во время выступления турецкого лидера перед молодёжью в городе Биледжик.

Финляндия и Швеция вместе подали заявку на вступление в НАТО и получили предварительное согласие от стран — участниц альянса. Однако Турция потребовала, чтобы Швеция перед вступлением в военный блок выдала турецкой стороне курдов, которые получили политическое убежище. Речь идёт о членах Рабочей партии Курдистана. Организация считается в Турции террористической.

Изначально Швеция согласилась, но потом передумала. Вдобавок власти страны разрешили акции со сжиганием Корана в знак протеста требованиям Турции. После этого Анкара объявила о прекращении переговоров со Стокгольмом.

Финляндия не должна делать те же неверные шаги,

— предупредил Эрдоган.

Его послание услышали. Причём не только в Финляндии. Главный переговорщик Швеции по вопросам членства в НАТО заявил, что хочет возобновить диалог с Турцией на следующей неделе.