Главная / Политика / Американский политик: Россия показала, что можно процветать без доллара и дружбы с США

Американский политик: Россия показала, что можно процветать без доллара и дружбы с США

По словам конгрессвумен Грин, русские наглядно продемонстрировали, что торговать можно без доллара.

Антироссийские санкции не оказали задуманного влияния на экономику России. Страна, наоборот, показала, что для торговли и процветания ей не нужны ни дружба с США, ни доллар. Об этом заявила конгрессвумен Марджори Тэйлор Грин.

«(Конфликт на Украине. — Авт.) … может привести к тому, что доллар перестанет быть мировой валютой. Из-за нашей собственной самоуверенности и «борьбы за спасение демократии» на Украине, которая не входит в НАТО, Россия под бременем тяжёлых санкций доказывает всему миру, что им не нужны американские доллары или дружба, чтобы торговать и процветать», — написала конгрессвумен в своём Twitter-аккаунте.

Грин предположила, что сейчас в наиболее выгодной позиции от «опосредованной войны» Соединённых Штатов с Россией находится Китай. При этом она призвала Вашингтон остановить нынешний конфликт.

«Новые альянсы формируются между Россией, Китаем, Ираном и многими другими, включая ОПЕК. Китай хочет стать ультимативной сверхдержавой в военном и экономическом отношении, и его может быть уже слишком поздно сбить с этой траектории», — добавила американский политик.

При этом, по её собственным словам, такое мнение не пользуется популярностью в Вашингтоне. Здесь «поджигатели войны продолжают делать ставку на поражение России всеми средствами и любыми суммами». «Мы истощаем ресурсы, балансируя на грани Третьей мировой войны с Россией. Америка, Россия и Украина — все обречены, если мы все резко не обратимся внутрь себя и не проведём работу над ошибками. Если нет, то мы все проиграем, а Китай победит», — уверена Марджори Тэйлор Грин.

При этом конгрессвумен в очередной раз напомнила, что стоит отказаться от денежной помощи Киеву, а заодно нужно провести «общественный аудит» уже выделенных 113 миллиардов долларов.