Главная / Политика / Newsweek «разгадал», зачем Штатам Украина: Дело в титане

Newsweek «разгадал», зачем Штатам Украина: Дело в титане

Американский журнал Newsweek пишет о "реальной причине" того, почему Вашингтон столь настойчиво поддерживает Киев.

Журналисты в США провели целое расследование, чтобы понять, что Вашингтон поддерживает Киев отнюдь не с целью «защитить свободу Украины и демократию».

Всё дело в остро необходимых Штатам ресурсах. Журнал Newsweek пишет о том, что и в предыдущие годы и сейчас американские власти и союзники США ведут разведку полезных ископаемых на Украине. В частности, ищут титан. На Украине возможны крупные залежи этого редкого металла, остро необходимого для оборонной промышленности.

Как считает Newsweek, титан может сыграть ключевую роль в создании вооружений, способных противостоять растущей мощи России и Китая. Вот только в самих США титана нет, страна закупает до 90 процентов от своих потребностей. Титан внесён МВД США в список из 35 ресурсов категорически необходимых для поддержания национальной безопасности.

Между тем, крупным поставщиком титана на мировой рынок является Россия, которая со Штатами сейчас, мягко говоря, не дружит. Против России введены тысячи санкций, но отрасль добычи титана, обращает внимание издание, даже не пытались трогать. Запад боится, что Россия вообще прекратит экспорт титана в недружественные государства.

Именно титаном, полагает Newsweek, и будут объяснять представители Белого дома бунтующим конгрессменам необходимость и дальше поддерживать Украину.