Главная / Политика / Генсек НАТО исказил цель спецоперации России

Генсек НАТО исказил цель спецоперации России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг исказил цель спецоперации. Он выдал информацию, которая не имеет никаких доказательств.

Столтенберг посетил Сеул, где выступил в Институте продвинутых исследований имени Чхве Чжон Хёна. Там он заявил, что Россия якобы хочет контролировать Украину.

«Мы не видим признаков того, что президент Путин изменил конечную цель этого вторжения – взять под контроль соседа, контролировать Украину», — цитируют генсека на сайте НАТО.

По мнению Столтенберга, Кремль готовится «не к миру, а к противоположному». Для этого Москва намерена мобилизовать как минимум 200 тысяч солдат. Кроме того, добавил глава Североатлантического альянса, Россия стала закупать больше оружия и боеприпасов у Ирана Северной Кореи.

Напомним, в день начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин чётко определил задачи, которые стоят перед русской армией. Это демилитаризация и денацифицикация Украины. Впоследствии он подчеркнул, что «появление российских войск под Киевом, другими городами Украины связано не с намерением оккупировать эту страну, у нас нет такой цели».

Обвинения России в закупке оружия за рубежом также беспочвенны. И Москва, и Пхеньян неоднократно опровергали подобное.