Главная / Политика / Санкции против России расколют Европу: Экономист назвал страну, которая выйдет из ЕС

Санкции против России расколют Европу: Экономист назвал страну, которая выйдет из ЕС

Санкции, введённые Европой против России, уже обернулись против неё. Ни о каком единстве говорить уже не приходится, впереди — раскол. Политолог и экономист Александр Роджерс назвал страну, которая выйдет из состава ЕС, если Брюссель продолжит беспрецедентное давление на Москву.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выдвинул Евросоюзу ультиматум по вопросу возможных санкций Евросоюза против организаций и предприятий ядерной энергетики России. «Большой битвы» не будет.

Роджерс напомнил, что Венгрия во многом зависит от поставок русского газа. Заявление Орбана — это забота об экономике его страны. Он консервативный политик старой генерации, которому чужда новая зелёная повестка. Этим и объясняются конфликты с ЕС.

Орбан преследует три совершенно конкретные цели, считает экономист. Во-первых, чисто экономическая выгода. Во-вторых, он хочет «выступить в пику всем западным тенденциям». В третьих, вполне логично, что он хочет поддержать свой высокий рейтинг.

«Если Брюссель будет пытаться вводить санкции против Венгрии, как-то на неё давить, то Орбан просто решит выйти из состава ЕС, вот и всё», — цитируют эксперта «Народные новости».