Главная / Политика / Франция потеряла огромную сумму, отказавшись продавать России «Мистрали» — Tribune

Франция потеряла огромную сумму, отказавшись продавать России «Мистрали» — Tribune

Французские аналитики посчитали убытки из-за отказа продать русским вертолётоносцы в 2015 году.

В 2015 году на тот момент президент Франции Франсуа Олланд расторг контракт с Россией на строительство двух вертолётоносцев типа «Мистраль». Такое решение политика обошлось стране в 409 миллионов евро.

«В общей сложности после переговоров с Россией, отказа от обязательств, выплаты компенсаций компании Naval Group, переоснащения и последующей передачи кораблей Египту финансовые потери Франции составили €409 млн», — сообщили в Счётной палате Франции. При этом первоначально потери оценивались в значительно меньшую сумму — в €200 млн.

Как сообщает газета Tribune, Олланд решился на разрыв сделки после вхождения Крыма в состав России. Мол, это произошло в результате «долгих колебаний и давления со стороны окружения, в том числе Польши».

Напомним, строительство двух вертолётоносцев Франция вела с 2011 года по заказу ВМФ России. Передать их нашей стране должны были в ноябре 2014-го, однако дело спутали события на Украине и введение антироссийских санкций. Изначально Франсуа Олланд лишь приостановил действие контракта, а летом 2015 года расторг его. В результате Париж выплатил Москве 949,7 млн евро, а затем продал корабли Египту.

Напомним, пару лет назад американское деловое издание Forbes обвинило Россию в том, что она якобы пытается «сплагиатить» французский вертолётоносец «Мистраль». При этом журнал сослался на некого «эксперта» из сервиса ЖЖ, который распространил фотографию «русского «Мистраля».