Главная / Политика / «Осталась наносекунда»: Вашингтон приближает ядерную войну — американский политик

«Осталась наносекунда»: Вашингтон приближает ядерную войну — американский политик

В США заявили, что американская политика приблизила мир к ядерной войне.

Бывший сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс уверен, что именно политика Вашингтона приближает мир к началу ядерной войны. Всему виной, по его мнению, отношение Штатов к России.

«Вот уже более двух десятилетий администрации президентов США повышают вероятность ядерной войны с Россией. Всё началось с того, что Билл Клинтон нарушил обещание правительства США не приближать НАТО к границе с Россией. С тех пор сменявшие друг друга президенты США отменили все соглашения об укреплении доверия, достигнутые во время холодной войны двадцатого века», — написал Робертс в статье на своём сайте.

Он добавил, что провокации Соединённых Штатов против России после свержения украинского правительства в 2014 году привели к полному разрушению доверия Москвы к Вашингтону. «Учёные-атомщики говорят, что до полуночи (на часах Судного дня. — Ред.) осталось 90 секунд. Я думаю, что это одна наносекунда. Мы достигли точки, когда всё, что требуется, — это одна ложная тревога о приближающихся ракетах», — пугает читателей экс-сотрудник Белого дома.

В такое положение, отметил Робертс, человечество поставили «некомпетентные, безответственные и абсолютно глупые» западные политики. Речь о тех из них, кто считает, что «их престиж на Украине оправдывает ядерную войну».

В материале сказано, что Вашингтон использовал Минские соглашения, чтобы обмануть Россию, занимаясь усилением украинской армии. А мог бы пойти иным путём и добиться мира в Незалежной, указал эксперт. «Вместо того чтобы работать с президентом России над созданием пакта о взаимной безопасности, Вашингтон спровоцировал и расширил конфликт на Украине, чтобы увеличить НАТО за счёт Финляндии и Швеции, тем самым умножив присутствие западного альянса на границе с Россией. США и НАТО сейчас настолько активно вовлечены в конфликт на Украине, что возникает вопрос: что будет делать Вашингтон, когда укрепившиеся русские прорвут украинскую оборону? Поспешат ли солдаты США и НАТО на помощь Украине?» — задался вопросом Пол Крейг Робертс.

Как итог, он призвал арестовать американских военных планировщиков, что несут ответственность за сложившуюся ситуацию. А заодно признал, что Штатам не удастся «установить господство над Россией и Китаем».