Главная / Политика / Как НАТО видит победу России: Столтенберг поделился страхами Запада

Как НАТО видит победу России: Столтенберг поделился страхами Запада

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поделился страхами Запада и Североатлантического альянса, в частности, связанными с неминуемой победой России. По его словам, успешный исход спецоперации станет "опасным посылом".

Во время рабочего визита в Японию Столтенберг заявил, что «победа Владимира Путина на Украине» будет «трагедией для украинцев и вместе с тем это станет очень опасным посылом для авторитарных лидеров по всему миру».

«Посыл будет заключаться в том, что, если они используют военную силу, они могут достичь своих целей», — сказал он.

В течения дня Столтенберг проведёт встречу с японским премьер-министром Фумио Кисидой. На прошлой неделе генсек НАТО также посетил Южную Корею, где провел несколько двусторонних встреч с руководством страны.

Стоит отметить, что генсек НАТО явно лукавит, говоря об авторитарных лидерах, их целях и использовании военной силы. Чиновник умалчивает о том, что изначально Киев пошёл с войной против Донбасса и в течение долгих и кровопролитных восьми лет водил за нос, обещая соблюдать Минские соглашения и прочее. Уже ряд представителей стран НАТО признались, что все обещания следовать мирному плану разрешения конфликта были фикцией и обманом — это время Запад использовал для вооружения и укрепления рядов киевских боевиков, чтобы с новой силой пойти уже на Россию. Однако Россия опередила оппонентов, что и вызывает негодование Киева и его кураторов.