Главная / Политика / Счёт предателям России идёт на десятки. В МВД удивили числом «отказников» от гражданства

Счёт предателям России идёт на десятки. В МВД удивили числом «отказников» от гражданства

За минувший год всего сорок жителей России добровольно вышли из русского гражданства.

В минувшем году жители России не только спешно уезжали за границу из-за начала спецоперации и последовавшей мобилизации, часть русских решила и вовсе порвать с гражданством страны. Их десятки.

По данным МВД, за 2022 год добровольно отказались от русского гражданства 40 человек. «В 2022 году выход из гражданства России на территории страны оформлен 40 заявителям», — приводит сообщение ведомства ТАСС.

В МВД пояснили, что граждане России, проживающие в стране, могут подать соответствующее заявление в подразделение по вопросам миграции по месту жительства. За границей тоже можно провернуть эту процедуру, только обращаться придётся уже в дипломатическое представительство либо консульское учреждение России.

«Срок рассмотрения заявлений, поданных в общем порядке, составляет не более одного года, в упрощённом порядке — не более трёх месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом», — добавили специалисты.

Однако имеются и причины, по которым гражданства вас не лишат. К ним относятся не выполненное обязательство (установленное федеральным законом) перед Россией, привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу или вступивший в законную силу обвинительный приговор. Также не лишат русского гражданства и в том случае, если заявитель не состоит в гражданстве другого государства либо не имеет гарантий его приобретения.

Ранее политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла высказался за то, чтобы предусмотреть ситуации, в которых лишение русского паспорта будет происходить автоматически. Получение гражданства другого государства должно стать одним из оснований. Такое меры он, в частности, предлагает применять к сбежавшим за границу знаменитостям.