Главная / Политика / Стало тенденцией: Из русских магазинов исчез обязательный атрибут

Стало тенденцией: Из русских магазинов исчез обязательный атрибут

В русских супермаркетах наметилась необычная тенденция. Из магазинов стали пропадать металлические ящики для хранения личных вещей — обязательный в прошлом атрибут самообслуживания. Тенденция уже затронула как точки крупных федеральных сетей, так и небольшие местные магазины.

Как отмечает автор ixbt.com, ящики для хранения личных вещей стали исчезать ещё в прошлом году. На их месте сейчас либо осталось пустое пространство, либо появились постаматы различных службы доставки.

Автор материала отмечает, что одна из причин, по которой магазины могли начать избавляться от ящиков для хранения вещей, — возможность использовать их для проведения теракта. Судите сами: за ячейками для хранения сумок особо никто не следит. При этом никому не придёт в голову проверять содержимое каждой сумки. Для этого магазину пришлось бы нанимать ещё одного сотрудника, который должен заниматься только отделом для хранения вещей покупателей.

Ещё одной причиной, по которой сети супермаркетов решили избавиться от ящиков для хранения вещей покупателей, — оптимизация работы магазинов. С одной стороны, сети подают устранение металлических ячеек для сумок как жест доверия по отношению к клиентам. С другой — магазину больше не придётся тратиться на постоянную смену сломанных замков ячеек. А освободившееся место можно выгодно сдать в аренду службам доставки или отдать под рекламу. Кроме того, у некоторых сетей магазинов с недавнего времени работают свои службы доставки.

Ещё один плюс для магазина при отказе от ячеек для хранения сумок покупателей связан с решением часто возникавших вокруг них конфликтов. Более магазин не несёт ответственности за пропажу вещей. Что же касается возможных краж товаров, то такие риски, как правило, уже посчитаны и включены в стоимость товаров на полках. Кроме того, практически все магазины уже давно оборудованы камерами видеонаблюдения, а материальной ответственности с продавцов и кассиров никто не снимал.