Главная / Политика / В мире грядёт революция: Доллар может сменить новая валюта, названы сроки

В мире грядёт революция: Доллар может сменить новая валюта, названы сроки

В мире грядёт экономическая революция. Доллар может сменить новая мировая резервная валюта. Названы сроки вероятного запуска реформ.

В мире, прежде всего среди стран — членов БРИКС, уже давно зрело недовольство долларовой гегемонией и Бреттон-Вудской системой. Однако это несогласие долго не выливалось в конкретные реформы. Скоро всё наконец может измениться, заявил доцент кафедры глобалистики факультета глобальных процессов МГУ Олег Алексеенко в эфире программы «Царьград. Главное».

По его мнению, санкции против России, заморозка валютных резервов нашей страны, которые хранились в долларах и евро, оказались знаком для других государств, сигнализирующим о том, что пора переходить к действиям.

События 2022 года стали катализатором, ускоряющим происходящие процессы. Все страны прекрасно понимают, что в определённый момент, если Запад не устроит их внешняя политика, защита национальных интересов, они просто могут быть отключены от системы,

— подчеркнул эксперт.

Именно поэтому активизировались разговоры о создании новой резервной валюты. Примечательно, что в странах группы БРИКС и других заинтересованных в реформах государствах живёт в сумме более 40% населения планеты.

Это означает, что данная коалиция располагает очень серьёзной аккумулированной финансовой и экономической мощью, добавил собеседник «Первого русского».

Вопрос о переходе на некую другую резервную валюту поднимается давно. Но его всегда тормозили разные причины. Кто-то не верил в юань как альтернативу, кто-то — в рупию, рубль или южноафриканский рэнд. Тем не менее сейчас процесс пошёл быстрее. И, судя по всему, уже этим летом — предположил Алексеенко, — мы увидим какие-то конкретные предложения.