Главная / Политика / Лавров раскрыл истинное послание Блинкена России

Лавров раскрыл истинное послание Блинкена России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскрыл истинное послание государственного секретаря США Энтони Блинкена Москве. Стал известен "план" США по выходу из украинского кризиса.

О послании Энтони Блинкена Сергею Лаврову рассказал министр иностранных дел Египта Самех Шукри. Госсекретарь США попросил египетского коллегу передать его слова русским, когда находился в Каире с рабочим визитом.

Лавров отметил, что Россия всегда готова выслушать другое мнение, особенно если оно направлено на разрешение проблемной ситуации. Однако в предложении США не было ничего нового. Послание Блинкена сводилось к тому, что «Россия должна прекратить, Россия должна уйти — и тогда всё будет хорошо». Более откровенно послание США озвучил генсек НАТО Йенс Столтенберг, который раскрыл истинные цели Америки во время поездки в Южную Корею. Выступая перед корейскими политиками и военными, он заявил, что Запад не может допустить того, чтобы Украина проиграла, поскольку в этом случае он сам проиграет. А значит, проиграет и весь мир. Поэтому «Россия должна быть повержена» во что бы то ни стало.

Главу русской дипломатии в данном случае удивила не столько фанатичная зацикленность на идее «победить Россию», сколько то, что Столтенберг на полном серьёзе ставит знак равенства между понятиями «Запад» и «весь мир». Политик напомнил, что Запад — это далеко не весь мир, как бы ни старались американские и европейские пропагандисты убедить людей в обратном.

Он взял на себя смелость говорить не только от имени трёх десятков членов Североатлантического альянса, но и всех остальных стран мира, Азии, Африки и Латинской Америки,

— отметил Лавров.

Примечательно, что аналогичные заявления о необходимости победить Россию на поле боя звучали ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Выступающие там глобалисты жаловались на то, что теряют своё влияние и что победа Москвы станет катастрофой, поскольку президент России Владимир Путин якобы не остановится на Украине и пойдёт дальше на Запад.

Откуда взялись такие предположения — неизвестно, учитывая, что Путин всегда отрицал даже гипотетические планы по нападению на страны Европы. Что касается Украины, то она никогда к Западу не относилась и всегда была в сфере влияния России. И если бы НАТО гарантировало невключение этой страны в альянс, а западные страны запретили Киеву убивать мирных жителей Донбасса, то и на Украине никакой спецоперации не случилось бы.

Примечательно, что тупиковость идеи «разгрома России» понимают и на Западе. Правда, далеко не все. Так, например, издание The American Conservative отмечает, что США и Европа в любом случае проигрывают. Даже если они добьются ухода русских, Украина в этом случае превратится в пограничный блокпост НАТО. А это значит, что Россия, с которой теоретически можно было бы наладить отношения, навсегда останется смертельным врагом Америки. И ничего хорошего это Штатам не сулит.