Главная / Политика / Чудеса европейского правосудия. Жителя Польши осудили за выступление против Бандеры

Чудеса европейского правосудия. Жителя Польши осудили за выступление против Бандеры

Ненависть к России порождает чудеса европейского правосудия. Жителя Польши, помогающего украинским беженцам, осудили за выступление против Бандеры.

Лицемерный характер европейской демократии и толерантности иллюстрирует случай в Польше, о котором рассказало местное издание Kresy.

Житель города Люблин на востоке Польши Ежи Анджеевский негативно высказался в своих социальных сетях о Гитлере и его украинском пособнике Бандере. Более того, поляк назвал этих преступных исторических деятелей своими личными врагами.

На эти записи обратила внимание местная организация, которая взяла на себя функции отслеживания проявления «расизма и ксенофобии» — по сути, речь идёт об идеологической цензуре. На Анджеевского было составлено обращение в суд, который в итоге приговорил его к денежному штрафу. Основание приговора — якобы совершённое Ежи «публичное оскорбление лиц украинского происхождения по национальному признаку».

Особая ирония ситуации заключается в том, что Анджеевский занимается активной деятельной помощью украинским беженцам, которые в 2022 году в большом количестве прибыли в Польшу. Поляк, владеющий базой отдыха, разместил на ней 40 нуждавшихся в крове украинцев.

Однако европейское «демократическое правосудие» этот факт не заинтересовал. В современной русофобской Европе любое, даже символическое действие против неонацистского киевского режима, заклятого врага России, расценивается как преступление.