Американское издание Politico считает, что с началом СВО Польша благодаря решительной поддержке Украины становится новым центром НАТО и Европы.
Польша начинает играть всё более заметную роль в политике Европы и мира, а стратегический центр Европы смещается на Восток, полагает издание Politico.
Роль Польши существенно возросла после начала СВО и мобилизации стран НАТО на военную поддержку Украины. Основные грузы для военных Украины идут через Польшу, также она выступает инициатором передачи ВСУ новых вооружений, например танков «Леопард».
Президент Польши Анджей Дуда и министр обороны Мариуш Блащак возглавили усилия по оказанию давления на Берлин, а потом объявили, что Польша отправит на Украину «Леопарды» с согласия Германии или без такового. Давление со стороны Центральной Европы стало важным фактором, убедившим Вашингтон надавить на Германию и отправить собственные танки «Абрамс». В результате у Берлина просто не осталось выхода,
— пишет Politico.
В «танковую коалицию» Польши входят Финляндия, Норвегия, Испания, Нидерланды и Дания, что может сместить центр тяжести НАТО от франко-германского тандема, передаёт «ИноСМИ».
Хотя канцлер Германии Олаф Шольц говорит о лидерстве Германии в Европе, НАТО всё чаще считает Берлин в лучшем случае отстающим, а в худшем — просто саботажником. Польша не только проводит более решительную политику, но и активно закупает вооружения и инвестирует в оборону. Польша закупила в США 250 танков M1A2 SEPv3, 32 самолёта F-35 и 96 ударных вертолётов Apache. А летом она заключила крупную сделку с Южной Кореей о закупке основных боевых танков, самоходных гаубиц и самолётов. Это многое говорит о намерении Варшавы перевооружить свою армию и выставить на восточном фланге НАТО самую боеспособную танковую группировку.
Одно только это обстоятельство существенно повысило роль Польши как важнейшей союзницы США, готовой идти на значительный риск ради Украины.
Русские новости Будь в курсе страны
