Главная / Политика / Экономист: Запад недооценил значение нефтегазовой отрасли России

Экономист: Запад недооценил значение нефтегазовой отрасли России

Запад недооценил значение нефтегазовой отрасли России, считает экономист Михаил Беляев.

Санкции должны были обвалить импорт и экспорт в россии, создав неприемлемые условия жизни населения, однако коллективный Запад просчитался. Об этом ИА «Экономика сегодня» рассказал экономист Михаил Беляев.

По его словам, западные политики поставили перед собой слишком амбициозные задачи, ибо Россия намного больше КНДР и Ирана, на которых обкатывались ограничения. Поэтому США и их партнеры сфокусировались на попытках сменить политический режим в Москве за счет нагнетания социальной напряженности.

Но и это не сработало, ибо было недооценено значение нефтегазовой отрасли, которая носит высокотехнологичный характер.

«Доминирование этого сектора не говорит об отсталости. Занятые нефтью и газом корпорации позитивно влияют на народное хозяйство и дают ему необходимую устойчивость», — поведал эксперт.

Ранее стало известно, что новый пакет санкций ЕС против России будет нацелен на борьбу с обходом уже действующих ограничений. Но политолог Александр Дудчак отметил, что европейские чиновники нанесут удар сами по себе.

Дело в том, что европейцы уже прочувствовали на себе негативные последствия санкций, которые должны были навредить только Москве. Поэтому в странах Европы уже ищут пути для обхода рестрикций.

«Против наших природных ресурсов Запад может предоставить только ничем не обеспеченные деньги», — цитирует слова эксперта телеканал «360».

А эксперт Максим Рева не исключил, что уже осенью экономика ЕС столкнется с серьезными сбоями в работе. Проблемы уже наблюдаются в Германии, которая считалась локомотивом Европы. Кроме того, европейцев на дно тянет раздутая социальная сфера.

«Два года COVID сильно ударили по сфере обслуживания, самой большой экономической сфере в ЕС. А теперь еще экономические санкции против России, которые, конечно, не так сильно, как COVID, но ощутимо бьют по экономике Европы», — приводит слова Ревы РИА ФАН.