Главная / Политика / Глазьев заявил о битве внутри России: ЦБ вставляет правительству палки в колёса

Глазьев заявил о битве внутри России: ЦБ вставляет правительству палки в колёса

Сергей Глазьев заявил о битве ведомств внутри России. По его мнению, ЦБ вставляет правительству палки в колёса. Он подсказал, как решить эту проблему.

Академик РАН Сергей Глазьев в комментарии для «Первого русского» поделился своим отношением к работе правительства за последний год. Фрагменты интервью были показаны в программе «Царьград. Главное».

Премьер-министр Михаил Мишустин 23 марта представил парламентариям подробный отчёт о деятельности кабмина. Выступление развивалось в позитивном ключе. Отмечались многие успехи. В частности, стало известно, что экономика России снова вышла на траекторию роста.

Собеседник Царьграда подчеркнул, что правительство действительно делает всё возможное для поддержания экономической активности в стране в нынешних крайне неблагоприятных условиях. И речь даже не о западных санкциях, а о внутреннем кредите.

Если бы у нас Центробанк подключился к работе по развитию экономики, по обеспечению экономической безопасности, то, я вас уверяю, темпы роста в России достигали бы 10% в год. Ведь правительство работает исключительно в условиях налогово-бюджетных ограничений. Оно не может тратить денег больше, чем собирает. И только ЦБ призван создавать кредиты. И в условиях когда кредитов нет, когда регулятор разрешает оставлять за рубежом более 200 млрд долларов, кабмин всё равно ухитряется поддерживать ситуацию на плаву, обеспечивать безопасность, развитие, социальную стабильность, — отметил эксперт.

Таким образом, правительство, по его мнению, делает всё, что возможно. В отличие от Банка России, который мешает стране развиваться, который не даёт полноценно загрузить производственные мощности, который лишил экономику кредита, а следовательно и инвестиций.

Поэтому ЦБ должен быть в экономической политике подчинён правительству и работать в интересах экономического развития. А попытки бороться с инфляцией путём прекращения кредитования экономики всегда и везде ведут к стагфляционной ловушке, к депрессии и новым волнам роста цен, — заключил Глазьев.