Главная / Политика / Микробов больше, чем в кошачьей миске: Учёные назвали самую «грязную» посуду

Микробов больше, чем в кошачьей миске: Учёные назвали самую «грязную» посуду

Учёные назвали посуду, в которой микробов больше, чем в кошачьей миске. Речь идёт о многоразовых бутылках с носиком и завинчивающейся крышкой.

В США проверили различные виды бутылок на наличие бактерий и пришли к неутешительному выводу. Бактерий на них больше, чем в кошачьей миске и под ободком унитаза, говорится в исследовании учёных из Ассоциации качества воды.

Сообщается, что в среднем на многоразовых бутылках имеется 20,8 миллиона бактерий или колониеобразующих единиц (КОЕ). Для сравнения, под ободком сиденья унитаза имеется только 515 КОЕ, то есть в 40 тысяч раз меньше. В кошачьей миске бактерий в 14 раз меньше, а на поверхности компьютерной мыши — в 5 раз.

Впрочем, не все многоразовые бутылки одинаково опасны. Так, на бутылках с трубочкой — всего 3 миллиона KOE. Зато на бутылках с носиком и завинчивающейся крышкой — аж 30 миллионов КОЕ.

Во рту человека живет огромное количество бактерий, так что неудивительно, что они попадают на наши стаканы, чашки и многоразовые бутылки,

— прокомментировал молекулярный микробиолог Эндрю Эдвардс, участвовавший в исследовании.

При этом он отменил, что его слова не означают, что не нужно следить за чистотой посуды. Её рекомендуется регулярно мыть в горячей воде с использованием специальных чистящих средств.