Главная / Политика / США взрывают Восток. Иран не купился на провокацию

США взрывают Восток. Иран не купился на провокацию

В ночь на 24 марта неизвестный дрон нанёс удар по американским позициям в Сирии. В Вашингтоне заявили, что беспилотник был иранским. Ответом стал удар по иранским позициям. Политолог Каринэ Геворгян отметила, что США пытаются взорвать Восток, но Иран не купился на эту провокацию.

В интервью Царьграду Каринэ Геворгян отметила, что Пентагон сейчас делает всё возможное, чтобы разжечь конфликт вокруг Ирана. В первую очередь это делается по той причине, что договорённость Тегерана с Саудовской Аравией о нормализации отношений, достигнутая при содействии Китая, была воспринята Белым домом как катастрофа. Кроме того, важный вопрос заключается в том, кто на самом деле запустил дрон на американскую базу. У Сирии иранских беспилотников на вооружении нет.

Политолог отмечает, что запуск дрона мог быть осуществлён израильскими силам, обладающими базами в Азербайджане. При этом не имеющий серьёзного мобилизационного ресурса Израиль явно получил какие-то гарантии от США. Только Иран на такую провокацию не купится.

Они очень хотят спровоцировать иранцев на необдуманные резкие действия. Это у них вряд ли получится. Это не в стиле Ирана,

— уверена Каринэ Геворгян.

Не менее заметные вещи происходят сейчас вокруг Армении, куда США всё активнее пытаются залезть в свете конфликта с Азербайджаном. Дестабилизируется ситуация и в Грузии.

Прорыв может как раз произойти всего этого именно на Южном Кавказе. Там высокая концентрация войск Турции, Азербайджана и Ирана вокруг Армении. И на этом фоне в самой Армении идёт совершенно какой-то абсурдный русофобский балаган,

— пояснила политолог.