Главная / Политика / Молдова вошла в состав Румынии, и этого никто не заметил. Объясняем казус

Молдова вошла в состав Румынии, и этого никто не заметил. Объясняем казус

Ситуация вокруг Молдовы и её отношений с Румынией становится всё более и более напряжённой. Однако мало кто знает, что на самом деле Молдова уже давно стала частью другой страны, и никто этого не заметил.

Этот казус на самом деле является историческим. Дело в том, что исторически территория Молдовы была значительно больше, чем то государство, что мы знаем сейчас. Западная часть Молдовы вошла в состав Румынии в 1859 году. Восточная Молдова же ещё в 1812 году стала частью России. Причём случилось это в результате Бухарестского мира, завершившего русско-турецкую войну.

Стоит отметить, что образование независимого Румынского королевства, частью которого стала Западная Молдова, было долгим и тяжёлым. И дело не обошлось без русских. В 1859 году Румыния появилась как объединение Дунайских княжеств. В 1861 году господарь Александр Куза провозгласил создание единого государства, но оно было вассальным по отношению к Османской империи. Лишь после очередной русско-турецкой войны в 1877 году Румыния стала независимым государством с западной частью Молдовы в своём составе. Вернее, это государственное образование носило название Соединённого княжества Молдавии и Валахии. Нынешняя же Молдова к тому времени была вот уже 65 лет, как Бессарабской губернией Российской империи. Ну а королевство Румыния с нынешним флагом появилось только в 1881 году в результате очередного переворота. Его границы были несколько иными, чем у нынешнего государства в составе ЕС.

Сегодня Румыния смотрит на Молдову как на потенциальную часть своего государства. Кроме того, страна хочет получить часть территории и от Украины, где проживают этнические румыны. Исторический опыт оккупации этой страны у Бухареста уже есть. Она длилась с 1918 по 1940 год.

Кроме того, в состав Румынии входят территории, исторически заселённые венграми. Такие земли есть и на Западе Украины. Если принять во внимание этот момент, можно и вовсе получить совершенно нереальный, с точки зрения Запада, геополитический процесс. Пока все земли находятся в более-менее зыбском равновесии. Но случись что, Восточную Европу накроет настоящая битва формата «все против всех». Как бы России снова не пришлось решать проблемы соседей.