Главная / Политика / Год без QR-кодов и масок: В Москве наступил расцвет культуры

Год без QR-кодов и масок: В Москве наступил расцвет культуры

В столице прошёл год без QR-кодов и масок. Московская культура восстанавливается после пандемии, когда в течение двух лет столичные театры, музеи и концертные залы были либо закрыты, либо в них пускали только в масках и по QR-кодам. И сейчас в Москве происходит самый настоящий расцвет культуры.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём личном блоге отметил, что «в той или иной степени COVID-19 нарушил нормальный ход вещей во всех областях повседневной жизни». И сфера культура, увы, исключением не стала. Напротив, оказалась в числе наиболее пострадавших от пандемии коронавируса.

В течение двух лет (с марта 2020 по март 2022 года) московские театры, музеи и концертные залы были либо закрыты, либо в них пускали только в масках и по QR-кодам, да ещё с ограничением заполняемости зала, напомнил градоначальник:

«Одновременно с новой силой разгорелись дискуссии о «закате» традиционной культуры и якобы неизбежном переходе в онлайн-формат».

Однако все эти пессимистичные настроения канули в лету. Пандемия коронавируса постепенно сошла на нет и уже в марте прошлого года в столице были отменены все введённые из-за COVID-19 ограничения.

«Прошёл год. Непростой год в истории нашей страны, — подводит итоги Собянин. — Оказалось, что традиционная культура не просто выжила. Она по-прежнему фантастически актуальна и востребована среди москвичей».

Мэр Москвы обратил внимание на тот факт, что «зрители соскучились по живому общению». И работники культуры с радостью предлагают новые идеи и проекты, вызывающие большой интерес поклонников искусства.

Только в прошлом году столичные музеи посетили 16,7 миллиона человек, показав двукратный рост по сравнению с «ковидными» временами (7,7 миллиона человек). А музеи по популярности среди москвичей музеи и вовсе превзошли на 9% показатели спокойного 2019 года.

Вот только некоторые итоги:

В 2022 году городские музеи посетили 16,7 млн человек;В городских парках прошло 14,8 тыс. фестивалей и мероприятий;Столичные театры порадовали своих зрителей 277 премьерами, на них побывало в 2 раза больше гостей, чем в 2020 г.;Более 150 представлений и концертов было дано для участников СВО и жителей новых территорий.