Главная / Политика / Обычные граждане подождут: Чиновникам в России готовят особые привилегии

Обычные граждане подождут: Чиновникам в России готовят особые привилегии

Чиновникам в России готовят особые привилегии. Для них могут разработать ипотечную программу с более низкими ставками. Обычные граждане подождут. Идею оценила Елена Молокова.

По информации РБК, Минфин планирует в 2023 году представить правительству инициативы по усовершенствованию системы жилищных гарантий для государственных служащих. В частности, по механизмам льготной ипотеки, передал экономический обозреватель «Первого русского» Юрий Пронько в эфире программы «Царьград. Главное».

Такие меры должны стать стимулом к «эффективному труду», считают в министерстве. По словам источников агентства, механизм будет осуществляться через субсидирование процентной ставки, а не через выдачу единовременных субсидий, как это предусмотрено в действующих программах обеспечения жильём чиновников. Однако возможный размер субсидируемой процентной ставки не раскрыт.

По данным Росстата, на конец 2021 года в федеральных государственных органах работало около 390 тысяч человек. Средняя зарплата чиновников в центральных аппаратах составляла 175 тысяч рублей в месяц, а на региональном уровне — около 60 тысяч рублей.

Предложение Минфина в прямом эфире оценила ипотечный брокер, генеральный директор ипотечно-консультационного центра «Финансконсалтинг», кандидат экономических наук Елена Молокова.

Она отметила, что инициатива вызывает массу вопросов, поскольку на сегодняшний день в России уже есть множество программ с господдержкой. Судя по всему, есть стремление разработать ещё более оптимальный ипотечный механизм для чиновников.

Например, у нас есть семейная ипотека со ставкой до 6%, ипотека с господдержкой со ставкой до 8%. Возникает вопрос, а какая ставка должна быть у госслужащих? Естественно, её хотят сделать существенно ниже. Тогда возникает второй главный вопрос: а почему у чиновников ставка должна быть ниже, чем у обычных граждан? — недоумевает собеседница Царьграда.